.:ВЕСТНИК СВНЦ ДВО РАН - 2007, №3, С. 10-16:.
УДК 550.343.6.034(571.56+571.65)
Разработка и создание региональной сети электромагнитного мониторинга землетрясений в ОНЧ-диапазоне на Северо-Востоке России
© 2007  В. М. Шарафутдинов, В. В. Кабанов
Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН, г. Магадан
E-mail: 
Разработаны аппаратурные комплексы, на основе которых развернуты региональные станции электромагнитного мониторинга сейсмических событий в Центрально-Колымском регионе. Каждая региональная станция состоит из приемного устройства (антенного и центральных блоков), кабельных систем и регистрирующего комплекса. Приводятся их блок-схемы, описания и методические аспекты разработки. Региональная сеть станций введена в штатный режим круглосуточного сейсмоэлектромагнитного мониторинга с января 2004 г. За этот период были зарегистрированы электромагнитные параметры в ОНЧ-диапазоне для трех землетрясений с энергетическим классом К ~ 11 при расстоянии до ближайшей региональной СЭМ-станции 50–80 км; рассматривается пример такой регистрации.
Ключевые слова: электромагнитные параметры, сейсмические события, региональные станции сейсмоэлектромагнитного мониторинга, полосовой фильтр, операционный усилитель, атмосферики.
Полный текст